運動部日誌

◆運動部日誌◆

花丸 卓球部県大会出場決定!


1月27~29日に行われた西部地区新人卓球大会にて県大会出場を決めました!
詳細は以下の通りです。
 
 1回戦 対 所沢商業 3-0 勝ち
 2回戦 対 川越女子 1-3 負け
 敗者復活 対 川越総合 3-2 勝ち
 
 おめでとうございます!! 

花丸 バレーボール部県大会出場決定!


1月25、26日に行われたバレーボール新人大会西部支部予選にて、ベスト8となり、県大会出場を決めました!
結果は以下の通りです。
 
 VS 山村学園(2-0)
 VS 新座柳瀬(2-1)
 VS 狭山ヶ丘(0-2) 
 
おめでとうございます!!

花丸 本橋優美さん ボウリング 国体準優勝


平成25年9月28日(土)~10月3日(木)に第68回国民体育大会ボウリング競技会が行われ、本校の本橋優美さんが、少年女子個人戦にて準優勝いたしました。
おめでとうございます!

花丸 野球部 西部地区新人戦 第3位!


8月16日~24日に開催された、高校野球西部地区新人戦において、狭山経済・西武文理・川越工業に勝利し、第3位となりました。これにより秋季大会のシード権を獲得しました。おめでとうございます!詳細は以下の通りです。
 
二回戦 飯能南 対 狭山経済 8-0(7回コールド)で勝利。
三回戦 飯能南 対 西武文理 5-3 で勝利。
準々決勝 飯能南 対 川越工業 9-2(7回コールド)で勝利。
準決勝 飯能南 対 聖望学園 6-3で敗退。

花丸 サッカー部 中部サッカー大会第3位!


7月23日~26日に中部サッカー大会が行われました。
本校サッカー部はグループリーグを2位で通過し、西武文理にPK戦の末勝利。次の準決勝では惜しくも負けてしまいましたが、3位決定戦にて松山高校に勝利し、見事3位に輝きました。
おめでとうございます!

花丸 陸上部 関東大会出場決定!


平成25年6月28日~6月30日に埼玉県選手権が行われ、関 真巧 君が混成競技(10種競技)にて県大会3位入賞を果たしました!
これにより、山梨県にて行われる関東選手権に出場します!
おめでとうございます!

花丸 県大会出場決定!


 今年も続々と県大会出場のお知らせが届いています。
  • 男子バスケットボール部
  • 女子バレーボール部
  • 剣道部
  • 柔道部

    おめでとうございます!!


花丸 祝 陸上部 関東選抜出場決定


埼玉県新人陸上大会兼関東選抜予選会(9月30日~10月2日)の結果をお知らせします。
おめでとうございます絵文字:一人
  • 1500m 予選通過  細田敬太  新井啓介 
  • 1500m決勝 細田敬太 5位 入賞 関東選抜陸上大会出場決定
  • 800m決勝 細田敬太 7位入賞
  • 400mH出場 後藤駿 関真弓
  • 5000m出場 新井啓介
  • 4×100R出場
  • 4×400R出場

花丸 陸上競技部 県新人大会、関東選抜予選出場決定


9月17~18日に西部地区新人陸上大会が実施され、県新人大会及び関東選抜予選出場が決まりました。出場者は以下の通りです。応援よろしくお願いします。
  • 800m 細田敬太 優勝
  • 1500m 細田敬太 優勝
  • 1500m 新井啓介 10位
  • 5000m 新井啓介 6位
  • 400mH 関 真巧 9位
  • 400mH 後藤 駿 11位
 

奥むさし駅伝結果

30日(日)奥むさし駅伝が行われました。本校は、高校64校中
Aチームが25位Bチームが41位でした。
応援ありがとうございました。

結果はこちらです。駅伝大会結


 

サッカー関東大会予選出場権獲得


1月23日(日)に行われた西部地区サッカー新人戦で3位に入りました。関東大会予選出場権を獲得しました。
応援ありがとうございました。

埼玉駅伝結果


高校男子の部
1位:埼玉栄 2位:武蔵越生 3位:東農大三 4位:狭山ヶ丘
5位:花咲徳栄 6位:坂戸西 7位:飯能南 8位:市立川口
9位:浦和実業 10位:西武文理

第17回飯能サッカーフェスティバル


12月26日(日)~29日(水)にかけて、本校グランド・阿須グランド・岩沢グランド
駿河台大学グランドで開催されます。
参加予定は下記のとおりです。
飯能南高校・東京成徳深谷高校・札幌山の手高校・西多摩sss1993
柏南高校・伊勢崎商業高校・大宮高校・生浜高校・浜松湖東高校
太田工業高校・狭山ヶ丘高校・長岡高校・坂戸西高校
土浦第一高校・千葉明徳高校・常総アイデンティティユース
所沢北高校
写真は、本校グランドで行われた 飯能南高校と坂戸西高校の
試合の模様です。

ランキング8位


ソフトテニス部3年 新井康将君と佐藤優也君が
埼玉県高校ソフトテニスランキング8位に入りました。
1位:武蔵越生・2位松山・3位:春日部 4位:大宮西
4位6位:武蔵越生 7位:松山です。

ホッケー関東選抜大会結果

11月13日、14日山梨県で関東選抜大会が行われました。
本校は、準優勝で[全国選抜大会」出場権を獲得しました。
応援ありがとうございました。
【大会結果】
 1回戦:山梨学院大附属高校 1-0
 準決勝:千葉県立大原高等学校 6-0
 決勝:栃木県立今市高等学校 2-7

武藤祐太選手ドラフト3位で中日へ


平成19年度卒業の武藤選手が中日へ入団することが決まりました。
おめでとうございました。見えにくい場合は、こちらからご覧ください。クリック
文化新聞 11月10日 許可を得て掲載しています

高校駅伝県予選結果


115(金)、熊谷運動公園で行われました。本校の結果は次のとおりです。

男子 10位(78チーム) 女子 36位(49チーム)

応援ありがとうございました。

駆け引きが楽しい

10月30.31日、栃木県総合運動公園陸上競技場で行われた関東高校選抜大会で久米谷君が3000m障害で優勝しました。
2位と5秒の差をつけ、堂々の優勝です。応援ありがとうございました。
【文化新聞 11.1日】 許可を得て掲載しています。

第65回国民体育大会結果速報

10月1日(金)、千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で少年男子800mが行われました。
本校の市川君は、予選第2組で走りましたが、おしくも3位と0.44秒差で決勝進出はなりませんでした。応援ありがとうございました。

はんなーらBBフェスタ


9月20日(月)、飯能市民会館で「はんなーらBBフェスタ」が開催されました。
同フェスタは2004年から始まり、今年で7回目を迎えました。参加者も約1000名と年々盛大になっています。
 内容は、①プロ選手によるバスケットボール教室
       ②小中校生によるバスケットボール教室
       ③埼玉ブロンコス対東京アパッチの試合  でした。
 本校バスケットボール部は事前の会場設営から受付、片付け等のお手伝いをさせていただきました。写真は、当日対戦した飯能高校バスケットボール部との記念写真です。他の写真は、後日掲載します。

埼玉代表に入賞を


平成22年9月21日 文化新聞より
この記事は許可を得て掲載しています。

バスケットボール西部支部大会結果


8月29日(日)所沢高
男子:対埼玉平成 47対75  勝
女子:対星野    143対65 敗
8月31日(火)
男子:対武蔵越生 122対50 敗
応援ありがとうございました。

サッカー部・ソフトテニス部表彰


サッカー部は、第51回埼玉県中部大会で3位に入賞しました。
女子ソフトテニス部は、4市大会団体の部で3位に入賞しました。
秋は、運動に最適な季節です。本校生徒の活躍を期待しています。

全国高校サッカー選手権県一次予選

8月23日(月)、1回戦が本校を会場に行われました。
本校は、川越初雁高校と対戦し、前半に2点、後半に6点を入れ、勝利しました。
午前中から35度を超す暑さの中、両校の選手は奮闘しました。応援ありがとうございました。
 
2回戦は、26日です。応援をお願いします

野球部4回戦結果


7月21日、午前11時30分 県営大宮球場で4回戦が行われました。
所沢北高校と対戦し、1回の表で本校は4点入れましたが9回裏で逆転され、5対4で敗れました。選手・スタンドも勝利を祈って頑張りました。
応援ありがとうございました。

野球部4回戦進出


7月18日(日)上尾市民球場で八潮と対戦しました。9対0で勝利しました。
応援ありがとうございました。

野球部初戦突破

7月12日(月)午後1時30分より、川越初雁球場で上尾南高校と対戦しました。
先制点を挙げ、優位に試合を進めましたが、途中追い上げられる場面もありましたが、5対3で勝利しました。応援席には、保護者・卒業生・サッカー部・バレー部・バスケット部の生徒も駆けつけ、200名近い応援団となりました。
応援ありがとうございました。
次の試合は、18日(日)大宮公園球場です。

ホッケー部表彰


7月12日(月)、インターハイの県結団式でホッケー部が表彰されました。
5年連続で全国大会へ出場したことで高体連より表彰されました。

野球部激励会

7月3日(土)午後6時から、本校食堂で野球部激励会が行われました。
主将の鈴木君は、応援していただく方たちが、熱くなれる試合をしたいと挨拶を行いました。その後、必勝を祈念して、だるまの目入れ、千羽鶴贈呈も行われました。
12日(月)1回戦が行われます。応援をお願いします。


ホッケー部インターハイ出場決定


12日(土)、13日(日)東大ホッケー場で関東大会が開催されました。
本校は、3位に入賞し、インターハイの出場権を獲得しました。
応援ありがとうございます。
 1回戦:利根商
 準決勝:慶応 3対0 本校

ソフトテニス部男子 関東大会結果

1回戦:法政二高(神奈川) 2回戦:錦城学園(東京)
3回戦:富士河口湖高(山梨) 4回戦:松尾高(千葉)
ベスト32
応援ありがとうございました。

女子ソフトボール 県大会出場決定


6月2日(水)、上奥富運動公園で西部地区予選が行われました。
本校は、朝霞西・武蔵越生高校に勝利し、県大会出場を決めました。
顧問は教員2年目、ソフトボールでも実績のある期待の新人です。
これからの活躍が期待されます。

学総体バドミントン女子西部地区予選結果


1 5月11日(火) 女子バドミントンシングルス 所沢市民体育館
  1名が3回戦まで進出しました。
2 5月14日(金) 同ダブルス 所沢市民体育館
  5ペア中4ペアが1回戦突破 1ペアが3回戦進出しました。

陸上競技部関東大会出場決定

5月8日?11日まで行われた高校総体県予選出3名の選手が関東大会出場権を獲得しました。
相原君:100m
市川君:800/1500m
猪浦君:5000m
応援ありがとうございました

高校総体男子バドミントン西部地区予選結果


5月7日(金)所沢市民体育館で男子シングルス予選が行われました。
6名が出場し、結果は次のとおりです。
 1回戦:4名 2回戦:1名 3回戦:1名 
応援ありがとうございました。

男子バスケットボール部県大会出場決定


1:春季高校選抜県予選:4月25日(日) 対飯能高校     101対84
2:        2回戦 :4月29日(木)  対新座柳瀬高校  110対67
3:        3回戦  :5月2日(日)  対狭山ケ丘      127対74
   県大会出場決定しました

ソフトテニス部関東大会出場

1:5月3日(月)熊谷ドーム 関東大会県予選(団体)
 ベスト32 インターハイ県予選出場権獲得
2:5月4日(火) 狭山智光山公園 関東大会県予選(個人)
 2ペアがインターハイ県予選出場権獲得
 内、1ペアが関東大会出場 3年1組新井君  3年6組佐藤君
 
  
 

サッカー高校総体西部地区予選2回戦結果


5月3日(月)、午前10時より本校を会場に2回戦が行われました。
対戦相手は川越東高校で、0:3で本校が勝利しました。
応援ありがとうございました。

バスケットボール春季大会結果


4月25日(日)、新座高校・新座柳瀬高校を会場に開催されました。
本校の結果は、以下のとおりです。
男子:飯能南(101)対飯能(84)
女子:飯能南(119)対新座(23)
応援ありがとうございました。

ホッケー男子1次リーグ結果

4月24日(土)・25日(日)阿須ホッケー場で開催されました。
男子1次リーグの順位は、以下のとおりです。
?飯能南(2勝) ?皆野(1勝1敗) ?慶応志木(2敗)
応援ありがとうございました。

平成22年度 サッカー関東大会県予選結果


 平成22年4月11日(日)、浦和西高校を会場に開催されました。
本校は、伊奈学園高校と対戦しました。1?1の引き分け後、PK戦で
残念ながら敗れました。

サッカー 県新人大会結果


2月7日(日)浦和東高校で開催された大会の結果をお知らせします。
大宮東高校と対戦しましたが、PK戦の末、残念ながら1回戦で敗れました。
試合中は、本校優勢に思えましたが、勝負は最後の最後まで分からないものです。
応援ありがとうございました。

サッカー 県新人大会組み合わせ


西部支部予選で優勝した本校サッカー部は、県大会出場16チームの一員として大会に臨みます。
2月7日(日)12:30? 会場:浦和東高校  
                            対戦相手:大宮東高校 
応援をお願いします

 

サッカー西部支部新人戦優勝

1月30日(土)、サッカー西部地区予選が東松山陸上競技場で行われました。
本校は,武蔵越生に1対0で勝利し、西部支部で優勝しました。ご声援ありがとうございました。

第8回奥むさし駅伝競走大会

平成22年1月31日(日)第8回奥むさし駅伝が行われました。
高校の参加チーム数は、57校(一般を含めると220チーム)、本校は、A・B2チーム参加です。
スタート(東飯能駅西口) 9:00
第3中継所、折り返し地点(西吾野駅入口) 10:00過ぎ
ゴールは、飯能埼玉りそな銀行前です。
沿道には、本校後援会・PTA副会長さんが朝早くから応援ののぼり旗18本を要所に設置してくださいました。また、PTA広報部の保護者の皆さんが、各中継所で選手の写真を撮影するために待機してくださいました。この写真は、3月に発行予定の部活動広報誌に掲載される予定です。
 大会結果】
Aチーム 第14位 2:04:23
Bチーム 第34位 2:11:02
(昨年は、第21位 2:07:11)
本校はよく健闘しました。ご声援ありがとうございました。


第77回埼玉県駅伝競走大会

平成22年1月17日(日)、第77回埼玉県駅伝競走大会が開催されました。本校は、6位に入りました。
第1位:東農大三高:2時間4分50秒
第2位:埼玉栄:2時間5分25秒
第3位:花咲徳栄:2時間6分22秒
第4位:市川口:2時間7分46秒
第5位:武蔵越生:2時間9分17秒
第6位:本校:2時間10分3秒
[ 日刊文化新聞 平成22年1月19日より
*この記事は、許可を得て掲載しております。



第16回飯能サッカーフェスティバル


12月26日(土)?29日(火)、第16回飯能サッカーフェスティバルが開催されています。会場は、本校・阿須クランド・美杉台グランド・岩沢グランド・加治中学グランド・駿河台大学グランドです。
参加校は、本校・札幌山の手高校・伊勢崎商業高校(群馬)・太田工業高校(群馬)
生浜高校(千葉)・大宮高校・西武文理高校・長岡高校(新潟)・西多摩sss1993・
柏南高校(千葉)・明秀学園日立高校(茨城)・飯能ブルーダ0Jrユース等

です。

全国高校駅伝県予選

 11月6日(金)、国高校駅伝県予選が熊谷文化スポーツ公園陸上競技場を中心に開催されました。男子は67校が参加し、本校は8位と健闘しました。来年は6位以内を目指したいと考えています。
 
1位:武蔵越生(2.09.00) 2位:埼玉栄(2.09.18) 3位:東農大三高(2.09.29)
4位:狭山ヶ丘(2.12.16) 5位:市川口(2.13.19) 6位:松山(2.13.37)
7位:花咲徳栄(2.15.3) 8位:本校(2.16.6)

関東高校選抜陸上競技大会結果

 11月1日(日)、千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で男女18種目の決勝などが行われました。本校は、800mで市川君が第4位、5000mで猪浦君が第2位に入賞しました。応援ありがとうございました

ホッケー新人大会兼全国選抜予選結果


10月17日(土)阿須運動公園ホッケー場で「県民総合体育大会兼高等学校ホッケー新人大会兼全国高等学校選抜大会予選会」が行われました。
代表決定戦で皆野高校と対戦しました。結果は残念ながら1対0で本校は破れてしまいました。応援ありがとうございました。

小鹿野ロードレース大会結果

10月18日(土)、第39回小鹿野ロードレース大会が開かれました。10?高校男子の部で猪浦君(2年生)が2位に入ったほか、市川君(2年)、小峰君(3年)、森泉君(2年)、山田君(2年)、中村君(2年)の5名が10位以内に入りました。

インターハイ出場

ホッケー部は,昨年に引き続き今年もインターハイに出場します。大会は,8月6日?11日の日程で、大阪・奈良の会場で開催されます。
また、本校にはカヌー部はありませんが、2年生の女子1名がインターハイに出場します。大会は、京都の日本海側にある久美浜湾で、8月4日?8日にかけて行われます。応援をお願いします。

野球部激励会


7月5日(日)、午後6時から本校清新館2階食堂で、夏の大会に向けた野球部保護者会主催の激励会が開かれました。来賓・OB・保護者・選手を含めて約100名が参加しました。
来賓からの激励の言葉の後、選手による決意表明、応援リハーサル、千羽鶴贈呈、必勝だるま目入れ式と約1時間半にわたり行われました。
 本校の1回戦は、13日(月)午前10時から川越初雁球場で行われます。対戦相手は、山村学園と寄居常北・川本高校との勝者となります。
皆で応援しましょう。